Índice de Salarios y Coeficiente de Variación Salarial

iKiwi Argentina » Índice de Salarios y Coeficiente de Variación Salarial

En esta página explicaremos de qué se trata y cómo se calcula el índice de salarios y el coeficiente de variación salarial (CVS), ambos indicadores clave para la economía local y para todos aquellos que cuenten con un crédito o préstamo actualizado por estos indicadores.

¿Qué es el índice de salarios?

El Índice de Salarios es un indicador económico que mide la evolución de los salarios de manera real sin considerar las estacionalidades o variaciones como horas extra, ausentismo, presentismo, premios, y todo aquel concepto que se relacione con el desempeño laboral.

Asimismo, el índice de salarios se compone de 3 sectores: privado registrado, privado no registrado y sector público. El mismo nos permite tener un índice de aumento salarial a nivel general y por sectores.

¿Para qué sirve y cómo se calcula?

La información que compone al índice de salarios surge de una encuesta de periodicidad mensual a las Empresas del Sector Privado a través de una estimación de la evolución de sus salarios sobre la base de la información obtenida mediante la Encuesta Permanente de Hogares.

Su composición, a la hora del cálculo o estimación, es la siguiente:

  • Sector privado registrado 50,16%
  • Privado no registrado 19,93%
  • Sector público 29,91: 8,19% es nacional y 18,78% provincial.

El objetivo de este indicador es la medición de la evolución de los salarios en la economía argentina; entendiendo el salario como el pago por una unidad de trabajo definida de modo homogéneo.

¿Qué es el coeficiente de variación salarial?

El Coeficiente de Variación Salarial o CVS es una transformación en tasas diarias del índice de salarios arriba mencionado, dado que su periodicidad es mensual. Este coeficiente fue creado con el objetivo de realizar estimaciones a nivel general y de los tres sectores (privado registrado, no registrado y público). De esta forma podemos conocer el índice de salarios del sector privado registrado y no registrado, además del índice de salarios del sector público.

¿Cómo se calcula y para qué sirve?

El coeficiente de variación de salarios se calcula a través de la comparación de meses sucesivos las variaciones de los salarios de los 3 sectores. Para la obtención de los salarios se efectuará una encuesta de periodicidad mensual a las Empresas del sector privado y se recabará información mediante los circuitos administrativos correspondientes del sector público. El cálculo del CVS se realizará como se explica a continuación.

Hoy en día, su utilidad es clave para actualizar créditos y préstamos que se encuentren indexados a este indicador. También se utiliza el CVS para actualizar valores de contratos de forma automática.

Fórmula del coeficiente de variación salarial

cvs indice de salarios

Donde:

  • CVS d: tasa diaria calculada entre el Indice de Salarios del mes de referencia y su inmediato anterior
  • IS m-1; m-2: índice de salarios del mes de referencia y del anterior.
  • K: cantidad de días correspondientes al mes en curso.

A través de la fórmula anterior podemos estimar o hacer el cálculo del coeficiente de variación salarial. Siempre es importante recordar que se trata de una tasa diaria. Si necesita, saber más sobre cómo transformar tasas, le recomendamos usar nuestra aplicación de equivalencia de tasas.

¿Cuándo se publica el CVS de Indec?

El Coeficiente de Variación Salarial publicado por Indec se presenta cada mes pero la información data de 2 meses para atrás. Es decir, en agosto se publica la variable de junio, mientras que en septiembre se publican los datos del coeficiente o índice de sueldos y salarios del mes de julio.

Índice de Salarios Histórico

En esta sección encontrarás el valor histórico del índice de salarios publicado por el Indec.

Índice de Salarios 2024

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero3178,31730,52660,92735,0
Febrero3625,41829,43062,83099,2
Marzo3987,52007,73400,53417,3

Índice de Salarios 2023

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero1042,4771,2992,3973,4
Febrero1114,3825,91030,51031,7
Marzo1202,1876,01198,61136,0
Abril1284,6918,51247,41200,5
Mayo1389,2947,81353,11290,5
Junio1468,51018,91434,51368,7
Julio1626,81090,31625,51519,5
Agosto1762,51183,41723,31635,3
Septiembre1995,61271,61912,01826,3
Octubre2169,81334,02086,81978,4
Noviembre2385,61445,32250,32157,7
Diciembre2648,91555,72374,02348,8

Índice de Salarios 2022

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero538,2447,9493,0506,7
Febrero559,0457,6504,7522,6
Marzo589,3483,4565,8561,2
Abril622,3517,5580,9589,0
Mayo665,7534,2619,4625,6
Junio699,4558,7647,9655,9
Julio737,0575,3695,3692,3
Agosto797,0606,4724,8737,5
Septiembre843,4654,7780,8787,1
Octubre888,1675,2827,5827,5
Noviembre953,3718,7883,1874,8
Diciembre996,6722,6929,6955,0

Índice de Salarios 2021

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero344,6318,4309,3328,8
Febrero362,3327,4321,1343,1
Marzo376,7341,4345,4360,3
Abril394,5346,3350,7371,8
Mayo408,4349,5360,8382,4
Junio415,6353,5375,3391,2
Julio437,0362,0397,9410,4
Agosto451,6371,2410,8423,4
Septiembre467,9374,3438,1440,3
Octubre485,3395,5454,1458,1
Noviembre507,0412,7466,5476,1
Diciembre514,3436,8479,1488,3

Índice de Salarios 2020

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero267,6232,8244,6253,8
Febrero280,0240,2251,6263,6
Marzo286,4248,5262,1271,6
Abril285,7250,2263,5272,0
Mayo285,1249,0264,9271,8
Junio285,4252,7267,2273,5
Julio289,2263,5270,1278,4
Agosto295,1273,3272,2283,9
Septiembre301,5279,7280,9291,0
Octubre317,7285,7289,7302,9
Noviembre326,0307,0294,9312,9
Diciembre331,3310,8302,0318,4

Índice de Salarios 2019

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero176,9177,2171,0175,2
Febrero181,8181,7175,4179,8
Marzo188,3186,6185,0186,9
Abril193,5188,9188,7191,1
Mayo201,7188,4193,2196,5
Junio207,0188,8197,2200,4
Julio215,9195,5209,5209,9
Agosto221,9200,5213,2215,0
Septiembre227,7203,3220,8220,8
Octubre236,3207,5227,5227,9
Noviembre242,9212,2231,4233,3
Diciembre246,5223,5238,1239,4

Índice de Salarios 2018

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero133,3136,6128,5132,5
Febrero134,3138,2129,3133,6
Marzo136,2140,7133,0136,1
Abril141,0144,0135,0139,8
Mayo144,5142,7137,2141,9
Junio146,5141,0139,0143,1
Julio149,9145,1143,0146,9
Agosto154,2148,8147,3151,1
Septiembre157,8154,0152,4155,4
Octubre163,9156,6159,5161,1
Noviembre168,1164,9162,7165,8
Diciembre170,9172,6166,7169,9

Índice de Salarios 2017

MesRegistradoNo registradoSector PúblicoTotal
Enero106,3102,0102,7104,4
Febrero107,7104,9103,1105,8
Marzo109,3110,1107,2108,8
Abril112,9114,6110,8112,6
Mayo115,2115,8112,3114,4
Junio117,2116,2115,3116,5
Julio122,8120,7118,5121,1
Agosto124,6126,1121,5124,0
Septiembre126,0127,7123,9125,7
Octubre128,2128,5126,0127,6
Noviembre130,0132,0127,3129,6
Diciembre131,0135,7127,9131,0

Índice de Salarios 2016

MesSector Privado RegistradoSector PúblicoTotal
Enero78,977,578,4
Febrero80,078,479,4
Marzo80,883,881,9
Abril85,984,385,3
Mayo88,787,188,1
Junio90,289,389,8
Julio93,494,793,8
Agosto95,198,796,4
Septiembre96,699,597,7
Octubre100,0100,0100,0
Noviembre101,8101,2101,6
Diciembre102,9102,4102,7

Coeficiente de Variación Salarial Histórico

Aquí publicaremos el valor histórico del coeficiente de variación salarial publicado por el Indec.

Coeficiente de Variación Salarial 2024

Enero Febrero Marzo
Enero Febrero
Marzo
Coeficiente de Variación Salarial Enero 2024
FechaCVS
01/01/20242360,35
02/01/20242371,97
03/01/20242383,65
04/01/20242395,38
05/01/20242407,17
06/01/20242419,02
07/01/20242430,93
08/01/20242442,89
09/01/20242454,92
10/01/20242467,00
11/01/20242479,15
12/01/20242491,35
13/01/20242503,61
14/01/20242515,94
15/01/20242528,32
16/01/20242540,77
17/01/20242553,27
18/01/20242565,84
19/01/20242578,47
20/01/20242591,16
21/01/20242603,92
22/01/20242616,74
23/01/20242629,62
24/01/20242642,56
25/01/20242655,57
26/01/20242668,64
27/01/20242681,78
28/01/20242694,98
29/01/20242708,24
30/01/20242721,57
31/01/20242734,97
Coeficiente de Variación Salarial Febrero 2024
FechaCVS
01/02/20242746,79
02/02/20242758,65
03/02/20242770,57
04/02/20242782,54
05/02/20242794,56
06/02/20242806,64
07/02/20242818,76
08/02/20242830,94
09/02/20242843,17
10/02/20242855,46
11/02/20242867,79
12/02/20242880,18
13/02/20242892,63
14/02/20242905,13
15/02/20242917,68
16/02/20242930,28
17/02/20242942,94
18/02/20242955,66
19/02/20242968,43
20/02/20242981,25
21/02/20242994,13
22/02/20243007,07
23/02/20243020,06
24/02/20243033,11
25/02/20243046,21
26/02/20243059,37
27/02/20243072,59
28/02/20243085,87
29/02/20243099,20
Coeficiente de Variación Salarial Marzo 2024
FechaCVS
01/03/20243108,98
02/03/20243118,80
03/03/20243128,65
04/03/20243138,52
05/03/20243148,43
06/03/20243158,37
07/03/20243168,35
08/03/20243178,35
09/03/20243188,38
10/03/20243198,45
11/03/20243208,55
12/03/20243218,68
13/03/20243228,84
14/03/20243239,03
15/03/20243249,26
16/03/20243259,52
17/03/20243269,81
18/03/20243280,13
19/03/20243290,49
20/03/20243300,88
21/03/20243311,30
22/03/20243321,75
23/03/20243332,24
24/03/20243342,76
25/03/20243353,31
26/03/20243363,90
27/03/20243374,52
28/03/20243385,18
29/03/20243395,86
30/03/20243406,58
31/03/20243417,34

Coeficiente de Variación Salarial 2023

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variación Salarial Enero 2023
FechaCVS
01/01/2023930,94
02/01/2023932,32
03/01/2023933,71
04/01/2023935,10
05/01/2023936,49
06/01/2023937,88
07/01/2023939,27
08/01/2023940,67
09/01/2023942,07
10/01/2023943,47
11/01/2023944,87
12/01/2023946,27
13/01/2023947,68
14/01/2023949,09
15/01/2023950,50
16/01/2023951,91
17/01/2023953,32
18/01/2023954,74
19/01/2023956,16
20/01/2023957,58
21/01/2023959,00
22/01/2023960,43
23/01/2023961,86
24/01/2023963,29
25/01/2023964,72
26/01/2023966,15
27/01/2023967,59
28/01/2023969,02
29/01/2023970,46
30/01/2023971,91
31/01/2023973,35
Coeficiente de Variación Salarial Febrero 2023
FechaCVS
01/02/2023975,38
02/02/2023977,41
03/02/2023979,44
04/02/2023981,48
05/02/2023983,53
06/02/2023985,58
07/02/2023987,63
08/02/2023989,69
09/02/2023991,75
10/02/2023993,81
11/02/2023995,88
12/02/2023997,96
13/02/20231000,04
14/02/20231002,12
15/02/20231004,21
16/02/20231006,30
17/02/20231008,39
18/02/20231010,49
19/02/20231012,60
20/02/20231014,71
21/02/20231016,82
22/02/20231018,94
23/02/20231021,06
24/02/20231023,19
25/02/20231025,32
26/02/20231027,46
27/02/20231029,60
28/02/20231031,74
Coeficiente de Variación Salarial Marzo 2023
FechaCVS
01/03/20231034,95
02/03/20231038,17
03/03/20231041,40
04/03/20231044,64
05/03/20231047,89
06/03/20231051,15
07/03/20231054,42
08/03/20231057,70
09/03/20231060,99
10/03/20231064,29
11/03/20231067,61
12/03/20231070,93
13/03/20231074,26
14/03/20231077,60
15/03/20231080,95
16/03/20231084,32
17/03/20231087,69
18/03/20231091,08
19/03/20231094,47
20/03/20231097,88
21/03/20231101,29
22/03/20231104,72
23/03/20231108,15
24/03/20231111,60
25/03/20231115,06
26/03/20231118,53
27/03/20231122,01
28/03/20231125,50
29/03/20231129,00
30/03/20231132,52
31/03/20231136,04
Coeficiente de Variación Salarial Abril 2023
FechaCVS
01/04/20231138,13
02/04/20231140,23
03/04/20231142,33
04/04/20231144,43
05/04/20231146,54
06/04/20231148,65
07/04/20231150,76
08/04/20231152,88
09/04/20231155,00
10/04/20231157,13
11/04/20231159,26
12/04/20231161,39
13/04/20231163,53
14/04/20231165,67
15/04/20231167,82
16/04/20231169,97
17/04/20231172,12
18/04/20231174,28
19/04/20231176,44
20/04/20231178,61
21/04/20231180,78
22/04/20231182,95
23/04/20231185,13
24/04/20231187,31
25/04/20231189,50
26/04/20231191,69
27/04/20231193,88
28/04/20231196,08
29/04/20231198,28
30/04/20231200,49
Coeficiente de Variación Salarial Mayo 2023
FechaCVS
01/05/20231203,29
02/05/20231206,10
03/05/20231208,92
04/05/20231211,74
05/05/20231214,57
06/05/20231217,40
07/05/20231220,24
08/05/20231223,09
09/05/20231225,94
10/05/20231228,81
11/05/20231231,67
12/05/20231234,55
13/05/20231237,43
14/05/20231240,32
15/05/20231243,21
16/05/20231246,11
17/05/20231249,02
18/05/20231251,94
19/05/20231254,86
20/05/20231257,79
21/05/20231260,72
22/05/20231263,67
23/05/20231266,62
24/05/20231269,57
25/05/20231272,54
26/05/20231275,51
27/05/20231278,48
28/05/20231281,47
29/05/20231284,46
30/05/20231287,46
31/05/20231290,46
Coeficiente de Variación Salarial Junio 2023
FechaCVS
01/06/20231292,99
02/06/20231295,53
03/06/20231298,08
04/06/20231300,63
05/06/20231303,18
06/06/20231305,74
07/06/20231308,31
08/06/20231310,88
09/06/20231313,45
10/06/20231316,03
11/06/20231318,62
12/06/20231321,21
13/06/20231323,80
14/06/20231326,40
15/06/20231329,01
16/06/20231331,62
17/06/20231334,24
18/06/20231336,86
19/06/20231339,48
20/06/20231342,11
21/06/20231344,75
22/06/20231347,39
23/06/20231350,04
24/06/20231352,69
25/06/20231355,35
26/06/20231358,01
27/06/20231360,68
28/06/20231363,35
29/06/20231366,03
30/06/20231368,71
Coeficiente de Variación Salarial Julio 2023
FechaCVS
01/07/20231373,33
02/07/20231377,97
03/07/20231382,62
04/07/20231387,29
05/07/20231391,98
06/07/20231396,68
07/07/20231401,40
08/07/20231406,13
09/07/20231410,88
10/07/20231415,64
11/07/20231420,42
12/07/20231425,22
13/07/20231430,03
14/07/20231434,86
15/07/20231439,71
16/07/20231444,57
17/07/20231449,45
18/07/20231454,34
19/07/20231459,25
20/07/20231464,18
21/07/20231469,13
22/07/20231474,09
23/07/20231479,07
24/07/20231484,06
25/07/20231489,07
26/07/20231494,10
27/07/20231499,15
28/07/20231504,21
29/07/20231509,29
30/07/20231514,39
31/07/20231519,50
Coeficiente de Variación Salarial Agosto 2023
FechaCVS
01/08/20231523,11
02/08/20231526,72
03/08/20231530,34
04/08/20231533,97
05/08/20231537,61
06/08/20231541,26
07/08/20231544,92
08/08/20231548,58
09/08/20231552,26
10/08/20231555,94
11/08/20231559,63
12/08/20231563,33
13/08/20231567,04
14/08/20231570,76
15/08/20231574,48
16/08/20231578,22
17/08/20231581,96
18/08/20231585,72
19/08/20231589,48
20/08/20231593,25
21/08/20231597,03
22/08/20231600,82
23/08/20231604,62
24/08/20231608,43
25/08/20231612,24
26/08/20231616,07
27/08/20231619,90
28/08/20231623,75
29/08/20231627,60
30/08/20231631,46
31/08/20231635,33
Coeficiente de Variación Salarial Septiembre 2023
FechaCVS
01/09/20231641,36
02/09/20231647,42
03/09/20231653,49
04/09/20231659,59
05/09/20231665,71
06/09/20231671,85
07/09/20231678,02
08/09/20231684,21
09/09/20231690,42
10/09/20231696,65
11/09/20231702,91
12/09/20231709,19
13/09/20231715,50
14/09/20231721,82
15/09/20231728,17
16/09/20231734,55
17/09/20231740,95
18/09/20231747,37
19/09/20231753,81
20/09/20231760,28
21/09/20231766,77
22/09/20231773,29
23/09/20231779,83
24/09/20231786,39
25/09/20231792,98
26/09/20231799,59
27/09/20231806,23
28/09/20231812,89
29/09/20231819,58
30/09/20231826,29
Coeficiente de Variación Salarial Octubre 2023
FechaCVS
01/10/20231831,01
02/10/20231835,74
03/10/20231840,49
04/10/20231845,24
05/10/20231850,01
06/10/20231854,79
07/10/20231859,58
08/10/20231864,39
09/10/20231869,21
10/10/20231874,04
11/10/20231878,88
12/10/20231883,74
13/10/20231888,60
14/10/20231893,48
15/10/20231898,38
16/10/20231903,28
17/10/20231908,20
18/10/20231913,13
19/10/20231918,08
20/10/20231923,03
21/10/20231928,00
22/10/20231932,99
23/10/20231937,98
24/10/20231942,99
25/10/20231948,01
26/10/20231953,04
27/10/20231958,09
28/10/20231963,15
29/10/20231968,22
30/10/20231973,31
31/10/20231978,41
Coeficiente de Variación Salarial Noviembre 2023
FechaCVS
01/11/20231984,14
02/11/20231989,89
03/11/20231995,65
04/11/20232001,43
05/11/20232007,23
06/11/20232013,04
07/11/20232018,87
08/11/20232024,72
09/11/20232030,58
10/11/20232036,46
11/11/20232042,36
12/11/20232048,28
13/11/20232054,21
14/11/20232060,16
15/11/20232066,13
16/11/20232072,11
17/11/20232078,11
18/11/20232084,13
19/11/20232090,17
20/11/20232096,22
21/11/20232102,29
22/11/20232108,38
23/11/20232114,49
24/11/20232120,61
25/11/20232126,75
26/11/20232132,91
27/11/20232139,09
28/11/20232145,29
29/11/20232151,50
30/11/20232157,73
Coeficiente de Variación Salarial Diciembre 2023
FechaCVS
1/12/232163,64
2/12/232169,57
3/12/232175,52
4/12/232181,48
5/12/232187,46
6/12/232193,46
7/12/232199,47
8/12/232205,49
9/12/232211,54
10/12/232217,60
11/12/232223,68
12/12/232229,77
13/12/232235,88
14/12/232242,01
15/12/232248,16
16/12/232254,32
17/12/232260,50
18/12/232266,69
19/12/232272,90
20/12/232279,13
21/12/232285,38
22/12/232291,64
23/12/232297,92
24/12/232304,22
25/12/232310,53
26/12/232316,87
27/12/232323,22
28/12/232329,58
29/12/232335,97
30/12/232342,37
31/12/232348,79

Coeficiente de Variación Salarial 2022

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variación Salarial Enero 2022
FechaCVS
01/01/2022501,80
02/01/2022502,44
03/01/2022503,07
04/01/2022503,71
05/01/2022504,35
06/01/2022505,00
07/01/2022505,64
08/01/2022506,28
09/01/2022506,93
10/01/2022507,57
11/01/2022508,22
12/01/2022508,86
13/01/2022509,51
14/01/2022510,16
15/01/2022510,81
16/01/2022511,46
17/01/2022512,11
18/01/2022512,76
19/01/2022513,41
20/01/2022514,06
21/01/2022514,72
22/01/2022515,37
23/01/2022516,03
24/01/2022516,68
25/01/2022517,34
26/01/2022518,00
27/01/2022518,66
28/01/2022519,32
29/01/2022519,98
30/01/2022520,64
31/01/2022521,30
Coeficiente de Variación Salarial Febrero 2022
FechaCVS
01/02/2022507,24
02/02/2022507,80
03/02/2022508,36
04/02/2022508,92
05/02/2022509,48
06/02/2022510,04
07/02/2022510,60
08/02/2022511,17
09/02/2022511,73
10/02/2022512,30
11/02/2022512,86
12/02/2022513,43
13/02/2022513,99
14/02/2022514,56
15/02/2022515,13
16/02/2022515,69
17/02/2022516,26
18/02/2022516,83
19/02/2022517,40
20/02/2022517,97
21/02/2022518,54
22/02/2022519,12
23/02/2022519,69
24/02/2022520,26
25/02/2022520,84
26/02/2022521,41
27/02/2022521,98
28/02/2022522,56
Coeficiente de Variación Salarial Marzo 2022
FechaCVS
01/03/2022523,76
02/03/2022524,97
03/03/2022526,18
04/03/2022527,39
05/03/2022528,60
06/03/2022529,82
07/03/2022531,04
08/03/2022532,26
09/03/2022533,48
10/03/2022534,71
11/03/2022535,94
12/03/2022537,18
13/03/2022538,41
14/03/2022539,65
15/03/2022540,89
16/03/2022542,14
17/03/2022543,39
18/03/2022544,64
19/03/2022545,89
20/03/2022547,15
21/03/2022548,41
22/03/2022549,67
23/03/2022550,93
24/03/2022552,20
25/03/2022553,47
26/03/2022554,75
27/03/2022556,02
28/03/2022557,30
29/03/2022558,59
30/03/2022559,87
31/03/2022561,16
Coeficiente de Variación Salarial Abril 2022
FechaCVS
01/04/2022562,07
02/04/2022562,97
03/04/2022563,88
04/04/2022564,80
05/04/2022565,71
06/04/2022566,62
07/04/2022567,54
08/04/2022568,46
09/04/2022569,37
10/04/2022570,29
11/04/2022571,22
12/04/2022572,14
13/04/2022573,06
14/04/2022573,99
15/04/2022574,92
16/04/2022575,85
17/04/2022576,78
18/04/2022577,71
19/04/2022578,64
20/04/2022579,58
21/04/2022580,51
22/04/2022581,45
23/04/2022582,39
24/04/2022583,33
25/04/2022584,27
26/04/2022585,22
27/04/2022586,16
28/04/2022587,11
29/04/2022588,06
30/04/2022589,01
Coeficiente de Variación Salarial Mayo 2022
FechaCVS
01/05/2022590,16
02/05/2022591,31
03/05/2022592,46
04/05/2022593,61
05/05/2022594,77
06/05/2022595,93
07/05/2022597,09
08/05/2022598,25
09/05/2022599,42
10/05/2022600,58
11/05/2022601,75
12/05/2022602,92
13/05/2022604,10
14/05/2022605,27
15/05/2022606,45
16/05/2022607,63
17/05/2022608,82
18/05/2022610,00
19/05/2022611,19
20/05/2022612,38
21/05/2022613,57
22/05/2022614,77
23/05/2022615,97
24/05/2022617,17
25/05/2022618,37
26/05/2022619,57
27/05/2022620,78
28/05/2022621,99
29/05/2022623,20
30/05/2022624,41
31/05/2022625,63
Coeficiente de Variación Salarial Junio 2022
FechaCVS
01/06/2022626,62
02/06/2022627,61
03/06/2022628,60
04/06/2022629,59
05/06/2022630,58
06/06/2022631,58
07/06/2022632,57
08/06/2022633,57
09/06/2022634,57
10/06/2022635,57
11/06/2022636,58
12/06/2022637,58
13/06/2022638,59
14/06/2022639,60
15/06/2022640,61
16/06/2022641,62
17/06/2022642,63
18/06/2022643,64
19/06/2022644,66
20/06/2022645,68
21/06/2022646,70
22/06/2022647,72
23/06/2022648,74
24/06/2022649,76
25/06/2022650,79
26/06/2022651,82
27/06/2022652,84
28/06/2022653,87
29/06/2022654,91
30/06/2022655,94
Coeficiente de Variación Salarial Julio 2022
FechaCVS
01/07/2022657,08
02/07/2022658,23
03/07/2022659,38
04/07/2022660,52
05/07/2022661,68
06/07/2022662,83
07/07/2022663,98
08/07/2022665,14
09/07/2022666,30
10/07/2022667,46
11/07/2022668,62
12/07/2022669,79
13/07/2022670,96
14/07/2022672,13
15/07/2022673,30
16/07/2022674,47
17/07/2022675,65
18/07/2022676,82
19/07/2022678,00
20/07/2022679,19
21/07/2022680,37
22/07/2022681,56
23/07/2022682,74
24/07/2022683,93
25/07/2022685,12
26/07/2022686,32
27/07/2022687,51
28/07/2022688,71
29/07/2022689,91
30/07/2022691,12
31/07/2022692,32
Coeficiente de Variación Salarial Agosto 2022
FechaCVS
01/08/2022693,73
02/08/2022695,15
03/08/2022696,56
04/08/2022697,99
05/08/2022699,41
06/08/2022700,84
07/08/2022702,27
08/08/2022703,70
09/08/2022705,13
10/08/2022706,57
11/08/2022708,01
12/08/2022709,46
13/08/2022710,90
14/08/2022712,35
15/08/2022713,81
16/08/2022715,26
17/08/2022716,72
18/08/2022718,18
19/08/2022719,65
20/08/2022721,12
21/08/2022722,59
22/08/2022724,06
23/08/2022725,54
24/08/2022727,02
25/08/2022728,50
26/08/2022729,99
27/08/2022731,47
28/08/2022732,97
29/08/2022734,46
30/08/2022735,96
31/08/2022737,46
Coeficiente de Variación Salarial Septiembre 2022
FechaCVS
01/09/2022739,06
02/09/2022740,67
03/09/2022742,28
04/09/2022743,89
05/09/2022745,51
06/09/2022747,13
07/09/2022748,75
08/09/2022750,38
09/09/2022752,01
10/09/2022753,64
11/09/2022755,28
12/09/2022756,92
13/09/2022758,57
14/09/2022760,21
15/09/2022761,87
16/09/2022763,52
17/09/2022765,18
18/09/2022766,84
19/09/2022768,51
20/09/2022770,18
21/09/2022771,85
22/09/2022773,53
23/09/2022775,21
24/09/2022776,90
25/09/2022778,58
26/09/2022780,28
27/09/2022781,97
28/09/2022783,67
29/09/2022785,37
30/09/2022787,08
Coeficiente de Variación Salarial Octubre 2022
FechaCVS
01/10/2022788,35
02/10/2022789,63
03/10/2022790,91
04/10/2022792,19
05/10/2022793,47
06/10/2022794,75
07/10/2022796,04
08/10/2022797,33
09/10/2022798,62
10/10/2022799,91
11/10/2022801,21
12/10/2022802,50
13/10/2022803,80
14/10/2022805,10
15/10/2022806,40
16/10/2022807,71
17/10/2022809,02
18/10/2022810,33
19/10/2022811,64
20/10/2022812,95
21/10/2022814,27
22/10/2022815,58
23/10/2022816,90
24/10/2022818,23
25/10/2022819,55
26/10/2022820,88
27/10/2022822,20
28/10/2022823,54
29/10/2022824,87
30/10/2022826,20
31/10/2022827,54
Coeficiente de Variación Salarial Noviembre 2022
FechaCVS
01/11/2022829,33
02/11/2022831,13
03/11/2022832,93
04/11/2022834,74
05/11/2022836,54
06/11/2022838,36
07/11/2022840,17
08/11/2022841,99
09/11/2022843,82
10/11/2022845,65
11/11/2022847,48
12/11/2022849,32
13/11/2022851,16
14/11/2022853,00
15/11/2022854,85
16/11/2022856,70
17/11/2022858,56
18/11/2022860,42
19/11/2022862,28
20/11/2022864,15
21/11/2022866,02
22/11/2022867,90
23/11/2022869,78
24/11/2022871,67
25/11/2022873,55
26/11/2022875,45
27/11/2022877,34
28/11/2022879,25
29/11/2022881,15
30/11/2022883,06
Coeficiente de Variación Salarial Diciembre 2022
FechaCVS
01/12/2022884,52
02/12/2022885,99
03/12/2022887,46
04/12/2022888,93
05/12/2022890,40
06/12/2022891,87
07/12/2022893,35
08/12/2022894,83
09/12/2022896,32
10/12/2022897,80
11/12/2022899,29
12/12/2022900,78
13/12/2022902,27
14/12/2022903,76
15/12/2022905,26
16/12/2022906,76
17/12/2022908,26
18/12/2022909,77
19/12/2022911,28
20/12/2022912,79
21/12/2022914,30
22/12/2022915,81
23/12/2022917,33
24/12/2022918,85
25/12/2022920,37
26/12/2022921,90
27/12/2022923,43
28/12/2022924,95
29/12/2022926,49
30/12/2022928,02
31/12/2022929,56

Coeficiente de Variación Salarial 2021

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variación Salarial Enero 2021
FechaCVS
01/01/2021320,67
02/01/2021321,03
03/01/2021321,38
04/01/2021321,73
05/01/2021322,09
06/01/2021322,44
07/01/2021322,80
08/01/2021323,15
09/01/2021323,51
10/01/2021323,86
11/01/2021324,22
12/01/2021324,58
13/01/2021324,93
14/01/2021325,29
15/01/2021325,65
16/01/2021326,01
17/01/2021326,37
18/01/2021326,72
19/01/2021327,08
20/01/2021327,44
21/01/2021327,80
22/01/2021328,17
23/01/2021328,53
24/01/2021328,89
25/01/2021329,25
26/01/2021329,61
27/01/2021329,98
28/01/2021330,34
29/01/2021330,70
30/01/2021331,07
31/01/2021331,43
Coeficiente de Variación Salarial Febrero 2021
FechaCVS
01/02/2021331,97
02/02/2021332,51
03/02/2021333,06
04/02/2021333,60
05/02/2021334,15
06/02/2021334,69
07/02/2021335,24
08/02/2021335,79
09/02/2021336,34
10/02/2021336,89
11/02/2021337,44
12/02/2021337,99
13/02/2021338,54
14/02/2021339,10
15/02/2021339,65
16/02/2021340,21
17/02/2021340,76
18/02/2021341,32
19/02/2021341,88
20/02/2021342,44
21/02/2021343,00
22/02/2021343,56
23/02/2021344,12
24/02/2021344,68
25/02/2021345,24
26/02/2021345,81
27/02/2021346,37
28/02/2021346,94
Coeficiente de Variación Salarial Marzo 2021
FechaCVS
01/03/2021347,51
02/03/2021348,08
03/03/2021348,65
04/03/2021349,22
05/03/2021349,79
06/03/2021350,36
07/03/2021350,93
08/03/2021351,51
09/03/2021352,08
10/03/2021352,66
11/03/2021353,24
12/03/2021353,81
13/03/2021354,39
14/03/2021354,97
15/03/2021355,55
16/03/2021356,14
17/03/2021356,72
18/03/2021357,30
19/03/2021357,89
20/03/2021358,47
21/03/2021359,06
22/03/2021359,65
23/03/2021360,24
24/03/2021360,83
25/03/2021361,42
26/03/2021362,01
27/03/2021362,60
28/03/2021363,19
29/03/2021363,79
30/03/2021364,38
31/03/2021364,98
Coeficiente de Variación Salarial Abril 2021
FechaCVS
01/04/2021365,41
02/04/2021365,85
03/04/2021366,28
04/04/2021366,71
05/04/2021367,15
06/04/2021367,58
07/04/2021368,02
08/04/2021368,45
09/04/2021368,89
10/04/2021369,33
11/04/2021369,77
12/04/2021370,20
13/04/2021370,64
14/04/2021371,08
15/04/2021371,52
16/04/2021371,96
17/04/2021372,40
18/04/2021372,84
19/04/2021373,29
20/04/2021373,73
21/04/2021374,17
22/04/2021374,61
23/04/2021375,06
24/04/2021375,50
25/04/2021375,95
26/04/2021376,39
27/04/2021376,84
28/04/2021377,29
29/04/2021377,73
30/04/2021378,18
Coeficiente de Variación Salarial Mayo 2021
FechaCVS
01/05/2021372,18
02/05/2021372,51
03/05/2021372,85
04/05/2021373,19
05/05/2021373,53
06/05/2021373,86
07/05/2021374,20
08/05/2021374,54
09/05/2021374,88
10/05/2021375,22
11/05/2021375,56
12/05/2021375,90
13/05/2021376,24
14/05/2021376,58
15/05/2021376,92
16/05/2021377,26
17/05/2021377,61
18/05/2021377,95
19/05/2021378,29
20/05/2021378,63
21/05/2021378,97
22/05/2021379,32
23/05/2021379,66
24/05/2021380,00
25/05/2021380,35
26/05/2021380,69
27/05/2021381,04
28/05/2021381,38
29/05/2021381,73
30/05/2021382,07
31/05/2021382,42
Coeficiente de Variación Salarial Junio 2021
FechaCVS
01/06/2021390,95
02/06/2021391,27
03/06/2021391,60
04/06/2021391,93
05/06/2021392,25
06/06/2021392,58
07/06/2021392,91
08/06/2021393,24
09/06/2021393,56
10/06/2021393,89
11/06/2021394,22
12/06/2021394,55
13/06/2021394,88
14/06/2021395,21
15/06/2021395,54
16/06/2021395,87
17/06/2021396,20
18/06/2021396,53
19/06/2021396,86
20/06/2021397,19
21/06/2021397,52
22/06/2021397,86
23/06/2021398,19
24/06/2021398,52
25/06/2021398,85
26/06/2021399,19
27/06/2021399,52
28/06/2021399,85
29/06/2021400,19
30/06/2021400,52
Coeficiente de Variación Salarial Julio 2021
FechaCVS
01/07/2021401,21
02/07/2021401,90
03/07/2021402,59
04/07/2021403,28
05/07/2021403,97
06/07/2021404,67
07/07/2021405,36
08/07/2021406,06
09/07/2021406,76
10/07/2021407,45
11/07/2021408,15
12/07/2021408,86
13/07/2021409,56
14/07/2021410,26
15/07/2021410,97
16/07/2021411,67
17/07/2021412,38
18/07/2021413,09
19/07/2021413,80
20/07/2021414,51
21/07/2021415,22
22/07/2021415,93
23/07/2021416,65
24/07/2021417,36
25/07/2021418,08
26/07/2021418,80
27/07/2021419,52
28/07/2021420,24
29/07/2021420,96
30/07/2021421,69
31/07/2021422,41
Coeficiente de Variación Salarial Agosto 2021
FechaCVS
01/08/2021422,85
02/08/2021423,30
03/08/2021423,74
04/08/2021424,19
05/08/2021424,64
06/08/2021425,08
07/08/2021425,53
08/08/2021425,98
09/08/2021426,42
10/08/2021426,87
11/08/2021427,32
12/08/2021427,77
13/08/2021428,22
14/08/2021428,67
15/08/2021429,12
16/08/2021429,57
17/08/2021430,03
18/08/2021430,48
19/08/2021430,93
20/08/2021431,38
21/08/2021431,84
22/08/2021432,29
23/08/2021432,75
24/08/2021433,20
25/08/2021433,66
26/08/2021434,11
27/08/2021434,57
28/08/2021435,03
29/08/2021435,48
30/08/2021435,94
31/08/2021436,40
Coeficiente de Variación Salarial Septiembre 2021
FechaCVS
01/09/2021437,06
02/09/2021437,73
03/09/2021438,40
04/09/2021439,06
05/09/2021439,73
06/09/2021440,40
07/09/2021441,07
08/09/2021441,74
09/09/2021442,41
10/09/2021443,09
11/09/2021443,76
12/09/2021444,44
13/09/2021445,11
14/09/2021445,79
15/09/2021446,47
16/09/2021447,15
17/09/2021447,83
18/09/2021448,51
19/09/2021449,19
20/09/2021449,88
21/09/2021450,56
22/09/2021451,25
23/09/2021451,93
24/09/2021452,62
25/09/2021453,31
26/09/2021454,00
27/09/2021454,69
28/09/2021455,38
29/09/2021456,08
30/09/2021456,77
Coeficiente de Variación Salarial Octubre 2021
FechaCVS
01/10/2021457,30
02/10/2021457,84
03/10/2021458,38
04/10/2021458,91
05/10/2021459,45
06/10/2021459,99
07/10/2021460,53
08/10/2021461,07
09/10/2021461,60
10/10/2021462,15
11/10/2021462,69
12/10/2021463,23
13/10/2021463,77
14/10/2021464,31
15/10/2021464,86
16/10/2021465,40
17/10/2021465,95
18/10/2021466,49
19/10/2021467,04
20/10/2021467,58
21/10/2021468,13
22/10/2021468,68
23/10/2021469,23
24/10/2021469,78
25/10/2021470,33
26/10/2021470,88
27/10/2021471,43
28/10/2021471,98
29/10/2021472,53
30/10/2021473,09
31/10/2021473,64
Coeficiente de Variación Salarial Noviembre 2021
FechaCVS
01/11/2021474,24
02/11/2021474,84
03/11/2021475,43
04/11/2021476,03
05/11/2021476,63
06/11/2021477,24
07/11/2021477,84
08/11/2021478,44
09/11/2021479,04
10/11/2021479,65
11/11/2021480,25
12/11/2021480,86
13/11/2021481,46
14/11/2021482,07
15/11/2021482,68
16/11/2021483,29
17/11/2021483,90
18/11/2021484,51
19/11/2021485,12
20/11/2021485,73
21/11/2021486,34
22/11/2021486,96
23/11/2021487,57
24/11/2021488,18
25/11/2021488,80
26/11/2021489,42
27/11/2021490,03
28/11/2021490,65
29/11/2021491,27
30/11/2021491,89
Coeficiente de Variación Salarial Diciembre 2021
FechaCVS
01/12/2021492,19
02/12/2021492,48
03/12/2021492,78
04/12/2021493,08
05/12/2021493,37
06/12/2021493,67
07/12/2021493,97
08/12/2021494,27
09/12/2021494,56
10/12/2021494,86
11/12/2021495,16
12/12/2021495,46
13/12/2021495,76
14/12/2021496,06
15/12/2021496,35
16/12/2021496,65
17/12/2021496,95
18/12/2021497,25
19/12/2021497,55
20/12/2021497,85
21/12/2021498,15
22/12/2021498,45
23/12/2021498,75
24/12/2021499,05
25/12/2021499,35
26/12/2021499,65
27/12/2021499,95
28/12/2021500,26
29/12/2021500,56
30/12/2021500,86
31/12/2021501,16

Coeficiente de Variación Salarial 2020

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variacion Salarial Enero 2020
DíaCVS
01/01/2020239,89
02/01/2020240,34
03/01/2020240,79
04/01/2020241,24
05/01/2020241,70
06/01/2020242,15
07/01/2020242,61
08/01/2020243,06
09/01/2020243,52
10/01/2020243,97
11/01/2020244,43
12/01/2020244,89
13/01/2020245,35
14/01/2020245,81
15/01/2020246,27
16/01/2020246,74
17/01/2020247,20
18/01/2020247,66
19/01/2020248,13
20/01/2020248,60
21/01/2020249,06
22/01/2020249,53
23/01/2020250,00
24/01/2020250,47
25/01/2020250,94
26/01/2020251,41
27/01/2020251,88
28/01/2020252,36
29/01/2020252,83
30/01/2020253,30
31/01/2020253,78
Coeficiente de Variacion Salarial Febrero 2020
DíaCVS
01/02/2020254,11
02/02/2020254,44
03/02/2020254,77
04/02/2020255,11
05/02/2020255,44
06/02/2020255,77
07/02/2020256,10
08/02/2020256,44
09/02/2020256,77
10/02/2020257,11
11/02/2020257,44
12/02/2020257,78
13/02/2020258,11
14/02/2020258,45
15/02/2020258,79
16/02/2020259,12
17/02/2020259,46
18/02/2020259,80
19/02/2020260,14
20/02/2020260,48
21/02/2020260,82
22/02/2020261,16
23/02/2020261,50
24/02/2020261,84
25/02/2020262,18
26/02/2020262,52
27/02/2020262,86
28/02/2020263,21
29/02/2020263,55
Coeficiente de Variacion Salarial Marzo 2020
DíaCVS
01/03/2020263,81
02/03/2020264,06
03/03/2020264,32
04/03/2020264,57
05/03/2020264,83
06/03/2020265,09
07/03/2020265,34
08/03/2020265,60
09/03/2020265,86
10/03/2020266,11
11/03/2020266,37
12/03/2020266,63
13/03/2020266,89
14/03/2020267,15
15/03/2020267,41
16/03/2020267,66
17/03/2020267,92
18/03/2020268,18
19/03/2020268,44
20/03/2020268,70
21/03/2020268,96
22/03/2020269,22
23/03/2020269,48
24/03/2020269,75
25/03/2020270,01
26/03/2020270,27
27/03/2020270,53
28/03/2020270,79
29/03/2020271,05
30/03/2020271,32
31/03/2020271,58
Coeficiente de Variacion Salarial Abril 2020
DíaCVS
01/04/2020271,59
02/04/2020271,61
03/04/2020271,62
04/04/2020271,64
05/04/2020271,65
06/04/2020271,67
07/04/2020271,68
08/04/2020271,70
09/04/2020271,71
10/04/2020271,73
11/04/2020271,74
12/04/2020271,76
13/04/2020271,77
14/04/2020271,79
15/04/2020271,80
16/04/2020271,82
17/04/2020271,83
18/04/2020271,85
19/04/2020271,86
20/04/2020271,88
21/04/2020271,89
22/04/2020271,91
23/04/2020271,92
24/04/2020271,94
25/04/2020271,95
26/04/2020271,97
27/04/2020271,98
28/04/2020272,00
29/04/2020272,01
30/04/2020272,03
Coeficiente de Variacion Salarial Mayo 2020
DíaCVS
01/05/2020272,02
02/05/2020272,02
03/05/2020272,01
04/05/2020272,01
05/05/2020272,00
06/05/2020271,99
07/05/2020271,99
08/05/2020271,98
09/05/2020271,97
10/05/2020271,97
11/05/2020271,96
12/05/2020271,96
13/05/2020271,95
14/05/2020271,94
15/05/2020271,94
16/05/2020271,93
17/05/2020271,93
18/05/2020271,92
19/05/2020271,91
20/05/2020271,91
21/05/2020271,90
22/05/2020271,90
23/05/2020271,89
24/05/2020271,88
25/05/2020271,88
26/05/2020271,87
27/05/2020271,86
28/05/2020271,86
29/05/2020271,85
30/05/2020271,85
31/05/2020271,84
Coeficiente de Variación Salarial Junio 2020
DíaCVS
01/06/2020277,58
02/06/2020277,61
03/06/2020277,65
04/06/2020277,68
05/06/2020277,72
06/06/2020277,76
07/06/2020277,79
08/06/2020277,83
09/06/2020277,86
10/06/2020277,90
11/06/2020277,94
12/06/2020277,97
13/06/2020278,01
14/06/2020278,04
15/06/2020278,08
16/06/2020278,12
17/06/2020278,15
18/06/2020278,19
19/06/2020278,22
20/06/2020278,26
21/06/2020278,30
22/06/2020278,33
23/06/2020278,37
24/06/2020278,40
25/06/2020278,44
26/06/2020278,48
27/06/2020278,51
28/06/2020278,55
29/06/2020278,58
30/06/2020278,62
Coeficiente de Variacion Salarial Julio 2020
DíaCVS
01/07/2020278,73
02/07/2020278,84
03/07/2020278,95
04/07/2020279,06
05/07/2020279,17
06/07/2020279,28
07/07/2020279,40
08/07/2020279,51
09/07/2020279,62
10/07/2020279,73
11/07/2020279,84
12/07/2020279,95
13/07/2020280,06
14/07/2020280,17
15/07/2020280,28
16/07/2020280,40
17/07/2020280,51
18/07/2020280,62
19/07/2020280,73
20/07/2020280,84
21/07/2020280,95
22/07/2020281,06
23/07/2020281,18
24/07/2020281,29
25/07/2020281,40
26/07/2020281,51
27/07/2020281,62
28/07/2020281,73
29/07/2020281,85
30/07/2020281,96
31/07/2020282,07
Coeficiente de Variacion Salarial Agosto 2020
DíaCVS
01/08/2020282,21
02/08/2020282,36
03/08/2020282,50
04/08/2020282,65
05/08/2020282,79
06/08/2020282,93
07/08/2020283,08
08/08/2020283,22
09/08/2020283,37
10/08/2020283,51
11/08/2020283,66
12/08/2020283,80
13/08/2020283,94
14/08/2020284,09
15/08/2020284,23
16/08/2020284,38
17/08/2020284,52
18/08/2020284,67
19/08/2020284,81
20/08/2020284,96
21/08/2020285,10
22/08/2020285,25
23/08/2020285,39
24/08/2020285,54
25/08/2020285,69
26/08/2020285,83
27/08/2020285,98
28/08/2020286,12
29/08/2020286,27
30/08/2020286,41
31/08/2020286,56
Coeficiente de Variacion Salarial Septiembre 2020
FechaCVS
01/09/2020286,80
02/09/2020287,04
03/09/2020287,28
04/09/2020287,52
05/09/2020287,76
06/09/2020288,00
07/09/2020288,24
08/09/2020288,48
09/09/2020288,72
10/09/2020288,97
11/09/2020289,21
12/09/2020289,45
13/09/2020289,69
14/09/2020289,93
15/09/2020290,18
16/09/2020290,42
17/09/2020290,66
18/09/2020290,91
19/09/2020291,15
20/09/2020291,39
21/09/2020291,64
22/09/2020291,88
23/09/2020292,12
24/09/2020292,37
25/09/2020292,61
26/09/2020292,86
27/09/2020293,10
28/09/2020293,35
29/09/2020293,59
30/09/2020293,84
Coeficiente de Variacion Salarial Octubre 2020
FechaCVS
01/10/2020294,26
02/10/2020294,69
03/10/2020295,11
04/10/2020295,53
05/10/2020295,96
06/10/2020296,38
07/10/2020296,81
08/10/2020297,24
09/10/2020297,66
10/10/2020298,09
11/10/2020298,52
12/10/2020298,95
13/10/2020299,38
14/10/2020299,81
15/10/2020300,24
16/10/2020300,67
17/10/2020301,10
18/10/2020301,54
19/10/2020301,97
20/10/2020302,40
21/10/2020302,84
22/10/2020303,27
23/10/2020303,71
24/10/2020304,15
25/10/2020304,58
26/10/2020305,02
27/10/2020305,46
28/10/2020305,90
29/10/2020306,34
30/10/2020306,78
31/10/2020307,22
Coeficiente de Variacion Salarial Noviembre 2020
FechaCVS
01/11/2020307,46
02/11/2020307,69
03/11/2020307,93
04/11/2020308,17
05/11/2020308,41
06/11/2020308,64
07/11/2020308,88
08/11/2020309,12
09/11/2020309,36
10/11/2020309,59
11/11/2020309,83
12/11/2020310,07
13/11/2020310,31
14/11/2020310,55
15/11/2020310,79
16/11/2020311,03
17/11/2020311,27
18/11/2020311,51
19/11/2020311,75
20/11/2020311,99
21/11/2020312,23
22/11/2020312,47
23/11/2020312,71
24/11/2020312,95
25/11/2020313,19
26/11/2020313,43
27/11/2020313,67
28/11/2020313,92
29/11/2020314,16
30/11/2020314,40
Coeficiente de Variación Salarial Diciembre 2020
FechaCVS
01/12/2020314,59
02/12/2020314,78
03/12/2020314,97
04/12/2020315,16
05/12/2020315,35
06/12/2020315,54
07/12/2020315,73
08/12/2020315,92
09/12/2020316,11
10/12/2020316,30
11/12/2020316,49
12/12/2020316,68
13/12/2020316,87
14/12/2020317,06
15/12/2020317,25
16/12/2020317,44
17/12/2020317,63
18/12/2020317,82
19/12/2020318,02
20/12/2020318,21
21/12/2020318,40
22/12/2020318,59
23/12/2020318,78
24/12/2020318,97
25/12/2020319,17
26/12/2020319,36
27/12/2020319,55
28/12/2020319,74
29/12/2020319,93
30/12/2020320,13
31/12/2020320,32

Coeficiente de Variación Salarial 2019

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variacion Salarial Enero 2019
FechaCVS
01/01/2019170,11
02/01/2019170,27
03/01/2019170,44
04/01/2019170,61
05/01/2019170,78
06/01/2019170,94
07/01/2019171,11
08/01/2019171,28
09/01/2019171,45
10/01/2019171,62
11/01/2019171,78
12/01/2019171,95
13/01/2019172,12
14/01/2019172,29
15/01/2019172,46
16/01/2019172,63
17/01/2019172,80
18/01/2019172,97
19/01/2019173,14
20/01/2019173,31
21/01/2019173,48
22/01/2019173,65
23/01/2019173,82
24/01/2019173,99
25/01/2019174,16
26/01/2019174,33
27/01/2019174,50
28/01/2019174,67
29/01/2019174,85
30/01/2019175,02
31/01/2019175,19
Coeficiente de Variacion Salarial Febrero 2019
FechaCVS
01/02/2019175,35
02/02/2019175,52
03/02/2019175,68
04/02/2019175,85
05/02/2019176,01
06/02/2019176,18
07/02/2019176,34
08/02/2019176,51
09/02/2019176,67
10/02/2019176,84
11/02/2019177,00
12/02/2019177,17
13/02/2019177,33
14/02/2019177,50
15/02/2019177,67
16/02/2019177,83
17/02/2019178,00
18/02/2019178,17
19/02/2019178,33
20/02/2019178,50
21/02/2019178,67
22/02/2019178,83
23/02/2019179,00
24/02/2019179,17
25/02/2019179,34
26/02/2019179,50
27/02/2019179,67
28/02/2019179,84
Coeficiente de Variacion Salarial Marzo 2019
FechaCVS
01/03/2019180,06
02/03/2019180,29
03/03/2019180,52
04/03/2019180,74
05/03/2019180,97
06/03/2019181,19
07/03/2019181,42
08/03/2019181,65
09/03/2019181,87
10/03/2019182,10
11/03/2019182,33
12/03/2019182,56
13/03/2019182,78
14/03/2019183,01
15/03/2019183,24
16/03/2019183,47
17/03/2019183,70
18/03/2019183,93
19/03/2019184,16
20/03/2019184,39
21/03/2019184,62
22/03/2019184,85
23/03/2019185,08
24/03/2019185,31
25/03/2019185,54
26/03/2019185,78
27/03/2019186,01
28/03/2019186,24
29/03/2019186,47
30/03/2019186,71
31/03/2019186,94
Coeficiente de Variacion Salarial Abril 2019
FechaCVS
01/04/2019187,08
02/04/2019187,22
03/04/2019187,35
04/04/2019187,49
05/04/2019187,63
06/04/2019187,77
07/04/2019187,90
08/04/2019188,04
09/04/2019188,18
10/04/2019188,32
11/04/2019188,46
12/04/2019188,60
13/04/2019188,74
14/04/2019188,87
15/04/2019189,01
16/04/2019189,15
17/04/2019189,29
18/04/2019189,43
19/04/2019189,57
20/04/2019189,71
21/04/2019189,85
22/04/2019189,99
23/04/2019190,13
24/04/2019190,27
25/04/2019190,41
26/04/2019190,55
27/04/2019190,69
28/04/2019190,83
29/04/2019190,97
30/04/2019191,11
Coeficiente de Variacion Salarial Mayo 2019
FechaCVS
01/05/2019191,28
02/05/2019191,45
03/05/2019191,63
04/05/2019191,80
05/05/2019191,97
06/05/2019192,14
07/05/2019192,32
08/05/2019192,49
09/05/2019192,66
10/05/2019192,84
11/05/2019193,01
12/05/2019193,18
13/05/2019193,36
14/05/2019193,53
15/05/2019193,70
16/05/2019193,88
17/05/2019194,05
18/05/2019194,23
19/05/2019194,40
20/05/2019194,58
21/05/2019194,75
22/05/2019194,93
23/05/2019195,10
24/05/2019195,28
25/05/2019195,45
26/05/2019195,63
27/05/2019195,80
28/05/2019195,98
29/05/2019196,16
30/05/2019196,33
31/05/2019196,51
Coeficiente de Variacion Salarial Junio 2019
FechaCVS
01/06/2019196,64
02/06/2019196,77
03/06/2019196,90
04/06/2019197,03
05/06/2019197,16
06/06/2019197,29
07/06/2019197,42
08/06/2019197,55
09/06/2019197,68
10/06/2019197,81
11/06/2019197,94
12/06/2019198,07
13/06/2019198,20
14/06/2019198,34
15/06/2019198,47
16/06/2019198,60
17/06/2019198,73
18/06/2019198,86
19/06/2019198,99
20/06/2019199,12
21/06/2019199,25
22/06/2019199,39
23/06/2019199,52
24/06/2019199,65
25/06/2019199,78
26/06/2019199,91
27/06/2019200,05
28/06/2019200,18
29/06/2019200,31
30/06/2019200,44
Coeficiente de Variacion Salarial Julio 2019
FechaCVS
01/07/2019200,74
02/07/2019201,04
03/07/2019201,34
04/07/2019201,64
05/07/2019201,94
06/07/2019202,24
07/07/2019202,54
08/07/2019202,84
09/07/2019203,14
10/07/2019203,44
11/07/2019203,75
12/07/2019204,05
13/07/2019204,35
14/07/2019204,66
15/07/2019204,96
16/07/2019205,27
17/07/2019205,57
18/07/2019205,88
19/07/2019206,19
20/07/2019206,49
21/07/2019206,80
22/07/2019207,11
23/07/2019207,42
24/07/2019207,73
25/07/2019208,03
26/07/2019208,34
27/07/2019208,65
28/07/2019208,97
29/07/2019209,28
30/07/2019209,59
31/07/2019209,90
Coeficiente de Variacion Salarial Agosto 2019
FechaCVS
01/08/2019210,06
02/08/2019210,23
03/08/2019210,39
04/08/2019210,55
05/08/2019210,72
06/08/2019210,88
07/08/2019211,05
08/08/2019211,21
09/08/2019211,37
10/08/2019211,54
11/08/2019211,70
12/08/2019211,87
13/08/2019212,03
14/08/2019212,20
15/08/2019212,36
16/08/2019212,53
17/08/2019212,69
18/08/2019212,86
19/08/2019213,02
20/08/2019213,19
21/08/2019213,35
22/08/2019213,52
23/08/2019213,69
24/08/2019213,85
25/08/2019214,02
26/08/2019214,19
27/08/2019214,35
28/08/2019214,52
29/08/2019214,69
30/08/2019214,85
31/08/2019215,02
Coeficiente de Variacion Salarial Septiembre 2019
FechaCVS
01/09/2019215,21
02/09/2019215,40
03/09/2019215,59
04/09/2019215,78
05/09/2019215,97
06/09/2019216,16
07/09/2019216,35
08/09/2019216,54
09/09/2019216,73
10/09/2019216,92
11/09/2019217,11
12/09/2019217,30
13/09/2019217,49
14/09/2019217,68
15/09/2019217,88
16/09/2019218,07
17/09/2019218,26
18/09/2019218,45
19/09/2019218,64
20/09/2019218,84
21/09/2019219,03
22/09/2019219,22
23/09/2019219,41
24/09/2019219,61
25/09/2019219,80
26/09/2019219,99
27/09/2019220,19
28/09/2019220,38
29/09/2019220,58
30/09/2019220,77
Coeficiente de Variacion Salarial Octubre 2019
FechaCVS
01/10/2019221,00
02/10/2019221,22
03/10/2019221,45
04/10/2019221,68
05/10/2019221,91
06/10/2019222,14
07/10/2019222,36
08/10/2019222,59
09/10/2019222,82
10/10/2019223,05
11/10/2019223,28
12/10/2019223,51
13/10/2019223,74
14/10/2019223,97
15/10/2019224,20
16/10/2019224,43
17/10/2019224,66
18/10/2019224,89
19/10/2019225,13
20/10/2019225,36
21/10/2019225,59
22/10/2019225,82
23/10/2019226,05
24/10/2019226,29
25/10/2019226,52
26/10/2019226,75
27/10/2019226,98
28/10/2019227,22
29/10/2019227,45
30/10/2019227,69
31/10/2019227,92
Coeficiente de Variacion Salarial Noviembre 2019
FechaCVS
01/11/2019228,10
02/11/2019228,28
03/11/2019228,45
04/11/2019228,63
05/11/2019228,81
06/11/2019228,99
07/11/2019229,17
08/11/2019229,35
09/11/2019229,53
10/11/2019229,71
11/11/2019229,89
12/11/2019230,06
13/11/2019230,24
14/11/2019230,42
15/11/2019230,60
16/11/2019230,78
17/11/2019230,96
18/11/2019231,14
19/11/2019231,33
20/11/2019231,51
21/11/2019231,69
22/11/2019231,87
23/11/2019232,05
24/11/2019232,23
25/11/2019232,41
26/11/2019232,59
27/11/2019232,77
28/11/2019232,96
29/11/2019233,14
30/11/2019233,32
Coeficiente de Variacion Salarial Diciembre 2019
FechaCVS
01/12/2019233,51
02/12/2019233,71
03/12/2019233,91
04/12/2019234,10
05/12/2019234,30
06/12/2019234,49
07/12/2019234,69
08/12/2019234,88
09/12/2019235,08
10/12/2019235,28
11/12/2019235,47
12/12/2019235,67
13/12/2019235,87
14/12/2019236,06
15/12/2019236,26
16/12/2019236,46
17/12/2019236,66
18/12/2019236,85
19/12/2019237,05
20/12/2019237,25
21/12/2019237,45
22/12/2019237,65
23/12/2019237,85
24/12/2019238,04
25/12/2019238,24
26/12/2019238,44
27/12/2019238,64
28/12/2019238,84
29/12/2019239,04
30/12/2019239,24
31/12/2019239,44

Coeficiente de Variación Salarial 2018

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variacion Salarial Enero 2018
FechaCVS
01/01/2018131,08
02/01/2018131,12
03/01/2018131,17
04/01/2018131,22
05/01/2018131,26
06/01/2018131,31
07/01/2018131,36
08/01/2018131,40
09/01/2018131,45
10/01/2018131,50
11/01/2018131,54
12/01/2018131,59
13/01/2018131,64
14/01/2018131,68
15/01/2018131,73
16/01/2018131,78
17/01/2018131,82
18/01/2018131,87
19/01/2018131,92
20/01/2018131,96
21/01/2018132,01
22/01/2018132,06
23/01/2018132,10
24/01/2018132,15
25/01/2018132,20
26/01/2018132,25
27/01/2018132,29
28/01/2018132,34
29/01/2018132,39
30/01/2018132,43
31/01/2018132,48
Coeficiente de Variacion Salarial Febrero 2018
FechaCVS
01/02/2018132,52
02/02/2018132,56
03/02/2018132,60
04/02/2018132,64
05/02/2018132,68
06/02/2018132,72
07/02/2018132,76
08/02/2018132,80
09/02/2018132,84
10/02/2018132,88
11/02/2018132,91
12/02/2018132,95
13/02/2018132,99
14/02/2018133,03
15/02/2018133,07
16/02/2018133,11
17/02/2018133,15
18/02/2018133,19
19/02/2018133,23
20/02/2018133,27
21/02/2018133,31
22/02/2018133,35
23/02/2018133,39
24/02/2018133,43
25/02/2018133,47
26/02/2018133,51
27/02/2018133,55
28/02/2018133,59
Coeficiente de Variacion Salarial Marzo 2018
FechaCVS
01/03/2018133,67
02/03/2018133,75
03/03/2018133,83
04/03/2018133,92
05/03/2018134,00
06/03/2018134,08
07/03/2018134,16
08/03/2018134,24
09/03/2018134,33
10/03/2018134,41
11/03/2018134,49
12/03/2018134,57
13/03/2018134,65
14/03/2018134,74
15/03/2018134,82
16/03/2018134,90
17/03/2018134,98
18/03/2018135,06
19/03/2018135,15
20/03/2018135,23
21/03/2018135,31
22/03/2018135,39
23/03/2018135,48
24/03/2018135,56
25/03/2018135,64
26/03/2018135,73
27/03/2018135,81
28/03/2018135,89
29/03/2018135,97
30/03/2018136,06
31/03/2018136,14
Coeficiente de Variacion Salarial Abril 2018
FechaCVS
01/04/2018136,26
02/04/2018136,38
03/04/2018136,50
04/04/2018136,62
05/04/2018136,74
06/04/2018136,87
07/04/2018136,99
08/04/2018137,11
09/04/2018137,23
10/04/2018137,35
11/04/2018137,47
12/04/2018137,60
13/04/2018137,72
14/04/2018137,84
15/04/2018137,96
16/04/2018138,09
17/04/2018138,21
18/04/2018138,33
19/04/2018138,45
20/04/2018138,58
21/04/2018138,70
22/04/2018138,82
23/04/2018138,94
24/04/2018139,07
25/04/2018139,19
26/04/2018139,32
27/04/2018139,44
28/04/2018139,56
29/04/2018139,69
30/04/2018139,81
Coeficiente de Variacion Salarial Mayo 2018
FechaCVS
01/05/2018139,88
02/05/2018139,95
03/05/2018140,01
04/05/2018140,08
05/05/2018140,15
06/05/2018140,22
07/05/2018140,29
08/05/2018140,35
09/05/2018140,42
10/05/2018140,49
11/05/2018140,56
12/05/2018140,63
13/05/2018140,70
14/05/2018140,76
15/05/2018140,83
16/05/2018140,90
17/05/2018140,97
18/05/2018141,04
19/05/2018141,11
20/05/2018141,17
21/05/2018141,24
22/05/2018141,31
23/05/2018141,38
24/05/2018141,45
25/05/2018141,52
26/05/2018141,59
27/05/2018141,65
28/05/2018141,72
29/05/2018141,79
30/05/2018141,86
31/05/2018141,93
Coeficiente de Variacion Salarial Junio 2018
FechaCVS
01/06/2018141,97
02/06/2018142,01
03/06/2018142,05
04/06/2018142,09
05/06/2018142,13
06/06/2018142,17
07/06/2018142,21
08/06/2018142,25
09/06/2018142,29
10/06/2018142,33
11/06/2018142,37
12/06/2018142,41
13/06/2018142,45
14/06/2018142,49
15/06/2018142,53
16/06/2018142,57
17/06/2018142,61
18/06/2018142,65
19/06/2018142,70
20/06/2018142,74
21/06/2018142,78
22/06/2018142,82
23/06/2018142,86
24/06/2018142,90
25/06/2018142,94
26/06/2018142,98
27/06/2018143,02
28/06/2018143,06
29/06/2018143,10
30/06/2018143,14
Coeficiente de Variacion Salarial Julio 2018
FechaCVS
01/07/2018143,26
02/07/2018143,38
03/07/2018143,50
04/07/2018143,62
05/07/2018143,74
06/07/2018143,86
07/07/2018143,98
08/07/2018144,10
09/07/2018144,22
10/07/2018144,34
11/07/2018144,46
12/07/2018144,58
13/07/2018144,70
14/07/2018144,83
15/07/2018144,95
16/07/2018145,07
17/07/2018145,19
18/07/2018145,31
19/07/2018145,43
20/07/2018145,55
21/07/2018145,68
22/07/2018145,80
23/07/2018145,92
24/07/2018146,04
25/07/2018146,16
26/07/2018146,29
27/07/2018146,41
28/07/2018146,53
29/07/2018146,65
30/07/2018146,78
31/07/2018146,90
Coeficiente de Variacion Salarial Agosto 2018
FechaCVS
01/08/2018147,03
02/08/2018147,16
03/08/2018147,30
04/08/2018147,43
05/08/2018147,56
06/08/2018147,69
07/08/2018147,83
08/08/2018147,96
09/08/2018148,09
10/08/2018148,23
11/08/2018148,36
12/08/2018148,49
13/08/2018148,63
14/08/2018148,76
15/08/2018148,89
16/08/2018149,03
17/08/2018149,16
18/08/2018149,30
19/08/2018149,43
20/08/2018149,56
21/08/2018149,70
22/08/2018149,83
23/08/2018149,97
24/08/2018150,10
25/08/2018150,24
26/08/2018150,37
27/08/2018150,51
28/08/2018150,64
29/08/2018150,78
30/08/2018150,91
31/08/2018151,05
Coeficiente de Variacion Salarial Septiembre 2018
FechaCVS
01/09/2018151,19
02/09/2018151,34
03/09/2018151,48
04/09/2018151,63
05/09/2018151,77
06/09/2018151,92
07/09/2018152,06
08/09/2018152,21
09/09/2018152,35
10/09/2018152,50
11/09/2018152,65
12/09/2018152,79
13/09/2018152,94
14/09/2018153,08
15/09/2018153,23
16/09/2018153,38
17/09/2018153,52
18/09/2018153,67
19/09/2018153,82
20/09/2018153,96
21/09/2018154,11
22/09/2018154,26
23/09/2018154,40
24/09/2018154,55
25/09/2018154,70
26/09/2018154,85
27/09/2018155,00
28/09/2018155,14
29/09/2018155,29
30/09/2018155,44
Coeficiente de Variacion Salarial Octubre 2018
FechaCVS
01/10/2018155,62
02/10/2018155,80
03/10/2018155,98
04/10/2018156,16
05/10/2018156,34
06/10/2018156,52
07/10/2018156,70
08/10/2018156,89
09/10/2018157,07
10/10/2018157,25
11/10/2018157,43
12/10/2018157,61
13/10/2018157,80
14/10/2018157,98
15/10/2018158,16
16/10/2018158,35
17/10/2018158,53
18/10/2018158,71
19/10/2018158,90
20/10/2018159,08
21/10/2018159,27
22/10/2018159,45
23/10/2018159,63
24/10/2018159,82
25/10/2018160,00
26/10/2018160,19
27/10/2018160,38
28/10/2018160,56
29/10/2018160,75
30/10/2018160,93
31/10/2018161,12
Coeficiente de Variacion Salarial Noviembre 2018
FechaCVS
01/11/2018161,27
02/11/2018161,43
03/11/2018161,58
04/11/2018161,74
05/11/2018161,90
06/11/2018162,05
07/11/2018162,21
08/11/2018162,36
09/11/2018162,52
10/11/2018162,67
11/11/2018162,83
12/11/2018162,99
13/11/2018163,14
14/11/2018163,30
15/11/2018163,46
16/11/2018163,62
17/11/2018163,77
18/11/2018163,93
19/11/2018164,09
20/11/2018164,24
21/11/2018164,40
22/11/2018164,56
23/11/2018164,72
24/11/2018164,88
25/11/2018165,04
26/11/2018165,19
27/11/2018165,35
28/11/2018165,51
29/11/2018165,67
30/11/2018165,83
Coeficiente de Variacion Salarial Diciembre 2018
FechaCVS
01/12/2018165,96
02/12/2018166,09
03/12/2018166,22
04/12/2018166,35
05/12/2018166,49
06/12/2018166,62
07/12/2018166,75
08/12/2018166,88
09/12/2018167,01
10/12/2018167,14
11/12/2018167,28
12/12/2018167,41
13/12/2018167,54
14/12/2018167,67
15/12/2018167,81
16/12/2018167,94
17/12/2018168,07
18/12/2018168,20
19/12/2018168,34
20/12/2018168,47
21/12/2018168,60
22/12/2018168,74
23/12/2018168,87
24/12/2018169,00
25/12/2018169,14
26/12/2018169,27
27/12/2018169,40
28/12/2018169,54
29/12/2018169,67
30/12/2018169,81
31/12/2018169,94

Coeficiente de Variación Salarial 2017

Enero Febrero Marzo Abril
Mayo Junio Julio Agosto
Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Enero Febrero
Marzo Abril
Mayo Junio
Julio Agosto
Septiembre Octubre
Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variacion Salarial Enero 2017
FechaCVS
01/01/2017102,84
02/01/2017102,89
03/01/2017102,94
04/01/2017102,99
05/01/2017103,04
06/01/2017103,10
07/01/2017103,15
08/01/2017103,20
09/01/2017103,25
10/01/2017103,30
11/01/2017103,35
12/01/2017103,40
13/01/2017103,45
14/01/2017103,51
15/01/2017103,56
16/01/2017103,61
17/01/2017103,66
18/01/2017103,71
19/01/2017103,76
20/01/2017103,81
21/01/2017103,86
22/01/2017103,92
23/01/2017103,97
24/01/2017104,02
25/01/2017104,07
26/01/2017104,12
27/01/2017104,17
28/01/2017104,23
29/01/2017104,28
30/01/2017104,33
31/01/2017104,38
Coeficiente de Variacion Salarial Febrero 2017
FechaCVS
01/02/2017104,43
02/02/2017104,48
03/02/2017104,53
04/02/2017104,58
05/02/2017104,63
06/02/2017104,67
07/02/2017104,72
08/02/2017104,77
09/02/2017104,82
10/02/2017104,87
11/02/2017104,92
12/02/2017104,97
13/02/2017105,02
14/02/2017105,07
15/02/2017105,12
16/02/2017105,17
17/02/2017105,22
18/02/2017105,27
19/02/2017105,31
20/02/2017105,36
21/02/2017105,41
22/02/2017105,46
23/02/2017105,51
24/02/2017105,56
25/02/2017105,61
26/02/2017105,66
27/02/2017105,71
28/02/2017105,76
Coeficiente de Variacion Salarial Marzo 2017
FechaCVS
01/03/2017105,86
02/03/2017105,95
03/03/2017106,05
04/03/2017106,15
05/03/2017106,25
06/03/2017106,35
07/03/2017106,44
08/03/2017106,54
09/03/2017106,64
10/03/2017106,74
11/03/2017106,84
12/03/2017106,93
13/03/2017107,03
14/03/2017107,13
15/03/2017107,23
16/03/2017107,33
17/03/2017107,43
18/03/2017107,53
19/03/2017107,63
20/03/2017107,72
21/03/2017107,82
22/03/2017107,92
23/03/2017108,02
24/03/2017108,12
25/03/2017108,22
26/03/2017108,32
27/03/2017108,42
28/03/2017108,52
29/03/2017108,62
30/03/2017108,72
31/03/2017108,82
Coeficiente de Variacion Salarial Abril 2017
FechaCVS
01/04/2017108,94
02/04/2017109,07
03/04/2017109,20
04/04/2017109,32
05/04/2017109,45
06/04/2017109,57
07/04/2017109,70
08/04/2017109,82
09/04/2017109,95
10/04/2017110,08
11/04/2017110,20
12/04/2017110,33
13/04/2017110,45
14/04/2017110,58
15/04/2017110,71
16/04/2017110,84
17/04/2017110,96
18/04/2017111,09
19/04/2017111,22
20/04/2017111,35
21/04/2017111,47
22/04/2017111,60
23/04/2017111,73
24/04/2017111,86
25/04/2017111,99
26/04/2017112,11
27/04/2017112,24
28/04/2017112,37
29/04/2017112,50
30/04/2017112,63
Coeficiente de Variacion Salarial Mayo 2017
FechaCVS
01/05/2017112,69
02/05/2017112,75
03/05/2017112,80
04/05/2017112,86
05/05/2017112,92
06/05/2017112,98
07/05/2017113,03
08/05/2017113,09
09/05/2017113,15
10/05/2017113,21
11/05/2017113,27
12/05/2017113,32
13/05/2017113,38
14/05/2017113,44
15/05/2017113,50
16/05/2017113,56
17/05/2017113,61
18/05/2017113,67
19/05/2017113,73
20/05/2017113,79
21/05/2017113,85
22/05/2017113,90
23/05/2017113,96
24/05/2017114,02
25/05/2017114,08
26/05/2017114,14
27/05/2017114,20
28/05/2017114,25
29/05/2017114,31
30/05/2017114,37
31/05/2017114,43
Coeficiente de Variacion Salarial Junio 2017
FechaCVS
01/06/2017114,50
02/06/2017114,56
03/06/2017114,63
04/06/2017114,70
05/06/2017114,76
06/06/2017114,83
07/06/2017114,90
08/06/2017114,97
09/06/2017115,03
10/06/2017115,10
11/06/2017115,17
12/06/2017115,23
13/06/2017115,30
14/06/2017115,37
15/06/2017115,44
16/06/2017115,50
17/06/2017115,57
18/06/2017115,64
19/06/2017115,71
20/06/2017115,77
21/06/2017115,84
22/06/2017115,91
23/06/2017115,98
24/06/2017116,04
25/06/2017116,11
26/06/2017116,18
27/06/2017116,25
28/06/2017116,31
29/06/2017116,38
30/06/2017116,45
Coeficiente de Variacion Salarial Julio 2017
FechaCVS
01/07/2017116,60
02/07/2017116,74
03/07/2017116,89
04/07/2017117,04
05/07/2017117,19
06/07/2017117,34
07/07/2017117,48
08/07/2017117,63
09/07/2017117,78
10/07/2017117,93
11/07/2017118,08
12/07/2017118,23
13/07/2017118,38
14/07/2017118,53
15/07/2017118,68
16/07/2017118,83
17/07/2017118,98
18/07/2017119,13
19/07/2017119,28
20/07/2017119,43
21/07/2017119,58
22/07/2017119,73
23/07/2017119,88
24/07/2017120,03
25/07/2017120,19
26/07/2017120,34
27/07/2017120,49
28/07/2017120,64
29/07/2017120,79
30/07/2017120,95
31/07/2017121,10
Coeficiente de Variacion Salarial Agosto 2017
FechaCVS
01/08/2017121,19
02/08/2017121,28
03/08/2017121,37
04/08/2017121,46
05/08/2017121,56
06/08/2017121,65
07/08/2017121,74
08/08/2017121,83
09/08/2017121,92
10/08/2017122,01
11/08/2017122,10
12/08/2017122,20
13/08/2017122,29
14/08/2017122,38
15/08/2017122,47
16/08/2017122,56
17/08/2017122,65
18/08/2017122,75
19/08/2017122,84
20/08/2017122,93
21/08/2017123,02
22/08/2017123,12
23/08/2017123,21
24/08/2017123,30
25/08/2017123,39
26/08/2017123,49
27/08/2017123,58
28/08/2017123,67
29/08/2017123,76
30/08/2017123,86
31/08/2017123,95
Coeficiente de Variacion Salarial Septiembre 2017
FechaCVS
01/09/2017124,01
02/09/2017124,07
03/09/2017124,12
04/09/2017124,18
05/09/2017124,24
06/09/2017124,30
07/09/2017124,36
08/09/2017124,42
09/09/2017124,48
10/09/2017124,53
11/09/2017124,59
12/09/2017124,65
13/09/2017124,71
14/09/2017124,77
15/09/2017124,83
16/09/2017124,89
17/09/2017124,94
18/09/2017125,00
19/09/2017125,06
20/09/2017125,12
21/09/2017125,18
22/09/2017125,24
23/09/2017125,30
24/09/2017125,36
25/09/2017125,41
26/09/2017125,47
27/09/2017125,53
28/09/2017125,59
29/09/2017125,65
30/09/2017125,71
Coeficiente de Variacion Salarial Octubre 2017
FechaCVS
01/10/2017125,77
02/10/2017125,83
03/10/2017125,89
04/10/2017125,95
05/10/2017126,02
06/10/2017126,08
07/10/2017126,14
08/10/2017126,20
09/10/2017126,26
10/10/2017126,32
11/10/2017126,38
12/10/2017126,45
13/10/2017126,51
14/10/2017126,57
15/10/2017126,63
16/10/2017126,69
17/10/2017126,75
18/10/2017126,82
19/10/2017126,88
20/10/2017126,94
21/10/2017127,00
22/10/2017127,06
23/10/2017127,12
24/10/2017127,19
25/10/2017127,25
26/10/2017127,31
27/10/2017127,37
28/10/2017127,43
29/10/2017127,50
30/10/2017127,56
31/10/2017127,62
Coeficiente de Variacion Salarial Noviembre 2017
FechaCVS
01/11/2017127,69
02/11/2017127,75
03/11/2017127,82
04/11/2017127,88
05/11/2017127,95
06/11/2017128,02
07/11/2017128,08
08/11/2017128,15
09/11/2017128,21
10/11/2017128,28
11/11/2017128,35
12/11/2017128,41
13/11/2017128,48
14/11/2017128,54
15/11/2017128,61
16/11/2017128,68
17/11/2017128,74
18/11/2017128,81
19/11/2017128,88
20/11/2017128,94
21/11/2017129,01
22/11/2017129,08
23/11/2017129,14
24/11/2017129,21
25/11/2017129,28
26/11/2017129,34
27/11/2017129,41
28/11/2017129,48
29/11/2017129,54
30/11/2017129,61
Coeficiente de Variacion Salarial Diciembre 2017
FechaCVS
01/12/2017129,66
02/12/2017129,70
03/12/2017129,75
04/12/2017129,79
05/12/2017129,84
06/12/2017129,88
07/12/2017129,93
08/12/2017129,97
09/12/2017130,02
10/12/2017130,07
11/12/2017130,11
12/12/2017130,16
13/12/2017130,20
14/12/2017130,25
15/12/2017130,30
16/12/2017130,34
17/12/2017130,39
18/12/2017130,43
19/12/2017130,48
20/12/2017130,52
21/12/2017130,57
22/12/2017130,62
23/12/2017130,66
24/12/2017130,71
25/12/2017130,75
26/12/2017130,80
27/12/2017130,85
28/12/2017130,89
29/12/2017130,94
30/12/2017130,98
31/12/2017131,03

Coeficiente de Variación Salarial 2016

Noviembre Diciembre
Coeficiente de Variacion Salarial Noviembre 2016
FechaCVS
01/11/2016100,05
02/11/2016100,09
03/11/2016100,14
04/11/2016100,19
05/11/2016100,23
06/11/2016100,28
07/11/2016100,33
08/11/2016100,37
09/11/2016100,42
10/11/2016100,47
11/11/2016100,51
12/11/2016100,56
13/11/2016100,61
14/11/2016100,66
15/11/2016100,70
16/11/2016100,75
17/11/2016100,80
18/11/2016100,84
19/11/2016100,89
20/11/2016100,94
21/11/2016100,98
22/11/2016101,03
23/11/2016101,08
24/11/2016101,13
25/11/2016101,17
26/11/2016101,22
27/11/2016101,27
28/11/2016101,32
29/11/2016101,36
30/11/2016101,41
Coeficiente de Variacion Salarial Diciembre 2016
FechaCVS
01/12/2016101,45
02/12/2016101,50
03/12/2016101,54
04/12/2016101,59
05/12/2016101,63
06/12/2016101,68
07/12/2016101,72
08/12/2016101,76
09/12/2016101,81
10/12/2016101,85
11/12/2016101,90
12/12/2016101,94
13/12/2016101,99
14/12/2016102,03
15/12/2016102,08
16/12/2016102,12
17/12/2016102,16
18/12/2016102,21
19/12/2016102,25
20/12/2016102,30
21/12/2016102,34
22/12/2016102,39
23/12/2016102,43
24/12/2016102,48
25/12/2016102,52
26/12/2016102,57
27/12/2016102,61
28/12/2016102,66
29/12/2016102,70
30/12/2016102,75
31/12/2016102,79

Diferencia entre el índice de salarios y el coeficiente de variación salarial

Una duda que surge tras la lectura de esta página es conocer en qué difieren el índice de salario de Indec (índice de salario real) y el coeficiente de variación salarial. Lo primero que hay que saber es que ambos parten de la misma base: la evolución del valor del salario. En un caso, el índice de salarios nos indica la evolución mensual de las remuneraciones de los trabajadores, mientras que el coeficiente de variación representa esa variación pero de forma diaria. Por lo cual, su única diferencia es la periodicidad que abarcan.

2 comentarios en “Índice de Salarios y Coeficiente de Variación Salarial”

  1. Hola. Gracias por la información. ¿Quisiera saber cuan beneficioso es en Argentina sacar un crédito regulado por el coeficiente de variación salarial? Gracias

    1. Trinidad. El “beneficio” sería que si tu salario aumenta como el promedio de los salarios del país, siempre vas a tener la misma relación cuota / ingreso. Saludos

Dejá tu Consulta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

facebook chat