CVU

iKiwi Argentina » Medios de Pago » Transferencias Bancarias » CVU

En 2018 el Banco Central de la República Argentina (BCRA) creó una nueva herramienta que promueve la inclusión financiera, se trata de la Clave Virtual Uniforme (CVU).

El CVU es para el BCRA una nueva herramienta para que personas que no tienen cuenta bancaria puedan enviar o recibir dinero. Esto les permite participar del sistema financiero formal.

¿Qué es el CVU?

Si te preguntas que significa CVU, es la Clave Virtual Uniforme que permite envíos de dinero inmediatos y gratuitos entre cuentas bancarias y las billeteras virtuales.

Una de las ventajas es que la CVU tiene un formato compatible con el de la Clave Bancaria Uniforme (CBU), por lo tanto, esta última se mantendrá para los bancos y la Clave Virtual Uniforme está disponible para las cuentas virtuales no bancarias.

¿Para qué es y cómo funciona el cvu?

Ahora que ya sabes que es un CVU podrás utilizar esta nueva modalidad para transferir dinero gratis, que permite hacerlo entre entre una cuenta bancaria y una no bancaria.

Si eres cliente una de las billeteras virtuales que existen en Argentina como Mercado Pago o Ualá, ahora tenés la opción de compartirle un alias a una empresa o persona para que te envíen dinero o ellos reciban fondos desde cualquier entidad financiera, independientemente si es o no un banco.

Un dato importante es que todos los alias serán administrados por la Cámara Electrónica de Compensación de Medios de Pago (COELSA), que garantizará las transferencias entre los usuarios.

¿Cómo obtener un CVU?

Si te preguntas como sacar el CVU, es muy fácil, no tienes que hacer ningún trámite. Esta información la encontrarás en tu perfil de usuario dentro de la app de tu plataforma donde tienes el dinero.

Seguramente será en la sección “Transferencias”. Allí aparecerán datos como CBU o CVU de la persona a la cual quieres enviarle el dinero.

como obtener cvu

Recuerda que todos los usuarios de una billetera virtual tendrán asignado este dato y visible para poder compartirlo como mi cvu.

¿Cómo obtener CVU de Ualá?

Es muy simple, dentro de la aplicación, abrí el menú principal y hacé clic en “Ver Perfil”.

uala paso 2

Luego, verás tres opciones, entre ellas “Mi CVU”, seleccionala como indica la imagen.

CVU Uala

Una vez elegida esa opción accedarás a tus datos y podrás compartirlos haciendo clic en “Compartir Mi CVU”.

Datos CVU Ualá

¿Cómo obtener CVU de Mercado Pago?

Abrí la aplicación de Mercado Pago en tu celular y desplegá el menú de opciones haciendo clic en las 3 líneas que figuran a la izquierda arriba de la pantalla. Una vez dentro, arrastrá el menu hasta encontrar la opción “Tu Perfil”.

Mercado Pago 1

Una vez dentro de esta opción verás un título llamado “Tu CVU”, seleccionalo para acceder a tus datos.

Mercado Pago 2

Listo, haciendo clic en los 3 puntos de la derecha podrás compartir o copiar tus datos.

Mercado Pago CVU

¿Cómo obtener el CVU de Prex?

Accedé a tu cuenta ingresando tu clave PIN. Luego hacé clic donde está tu perfil como lo indica la imagen.

CVU Prex

A continuación, la app te mostrará tus datos de CVU y alias, los cuales podrás copiar y compartir fácilmente.

Prex CVU 2

¿Cómo obtener el CVU de Naranja X?

Abrí tu app de Naranja X y hacé clic en Agregar como te mostramos a continuación.

naranja X paso 1

Elegí la opción de “Haciendo una transferencia”  para que el sistema te muestre tus datos de CVU.

Naranja X CVU

Podrás copiar o compartir tu clave virtual uniforme de Naranja X a quién lo necesites.

Naranja X CVU 3

¿Cómo obtener el CVU de Satoshi Tango?

Abrí tu cuenta de Satoshi Tango en tu celular y elegí la cuenta de la cual precises conocer el CVU.

Satoshi CVU 1

Seleccioná la opción de “Cargar” como si fueras a hacer un ingreso de dinero a la cuenta.

satoshi tango paso 2

De todas las opciones que te muestra la aplicación optá por “Transferir desde cualquier cuenta bancaria”.

Satoshi Tango CVU 3

Automáticamente se te mostrarán tus datos personales y el alias y CVU de tu cuenta de Satoshi Tango.

Satoshi Tango Cvu 4

 

¿Como transferir a un CVU?

Estas transferencias a CVU o desde un CVU son gratuitas, libres de cualquier cargo o comisión e inmediatas y se pueden realizar los 365 días del año, las 24 horas.

Ingresas a tu billetera virtual y eliges la opción de transferir a una clave virtual uniforme (CVU). Te pedirá ese dato que quien reciba el dinero debe proporcionarte.

¡Envías el dinero desde tu cuenta y listo!

¿Cuánto puede demorar una transferencia desde y hacia un CVU?

Las transferencias son inmediatas, no deberían demorar más que unos pocos minutos en verse acreditadas. Algunas transferencias pueden demorar más plazo dependiendo de la billetera virtual por motivos de seguridad o procesamiento sobre todo si es la primera vez que transfieres dinero a esa cuenta.

¿Puedo cargar dinero en un CVU?

Claro, el CVU en Argentina te permite recibir dinero desde una transferencia bancaria, es tu identificación para poder cargarle dinero desde otro banco o billetera virtual. Cada usuario tiene su propia clave virtual uniforme.

¿Qué diferencia hay entre CVU, CBU y Alias CBU?

Si quieres realizar o recibir una transferencia entre diferentes instituciones financieras (bancos o fintech) puedes hacerlo con un CBU, el ALIAS CBU o el CVU de la persona a quien quieras enviarle dinero.

El CBU son 22 dígitos que identifican a tu cuenta bancaria. El ALIAS cumple la misma función, pero son palabras que podés elegir para recordarlas mejor que los números del CBU.

El CVU y Alias CVU cumplen la misma función que el CBU y Alias CBU. Se diferencian en que identifican a las cuentas virtuales de las aplicaciones de pagos móviles.

Entonces, la diferencia entre CBU y CVU es que la Clave Virtual Uniforme es para los que no tienen cuenta bancaria.

¿El CVU sirve como CBU?

Si bien cumplen funciones similares, es decir que identifican la cuenta de una persona tanto en un banco como en una billetera virtual, a rigor de verdad un CVU no sirve como CBU.

Por ejemplo, si queremos sacar un préstamo y nos piden CBU bancario, no podremos utilizar el CVU que tengamos de Mercado Pago o Ualá. Tampoco podrán hacernos depósitos en efectivo desde un cajero automático

¿Cuántos dígitos tiene un CVU?

El CVU cuenta con 22 dígitos, al igual que ocurre con la clave bancaria única.

¿Cómo se compone un CVU?

A diferencia del CBU, su composición no sigue la misma lógica, sin embargo se puede establecer que los dígitos del 1 al 8 identifican al Proveedor de Servicios de Pago (PSP) mientras que los 14 restantes, son para identificar al usuario.

Por ejemplo, todos los CVU de Mercado Pago comienzan con 00000031 y los de Ualá con 00000079.

Según información del BCRA, los dígitos 1 a 3 corresponden al ID del CVU, de la posición 4 a la 7 se identifica al proveedor y la posición 8 se reserva como dígito verificador.

Detalle CVU

En relación a los 14 dígitos restantes, del 9 al 21 hacen referencia al usuario titular de la cuenta y el último dígito vuelve a ser verificador.

En la siguiente tabla podrás visualizar algunos de los ID de proveedor asignados actualmente:

BilleteraCódigo Entidad (PSP)
Ank00000475
Belo00001393
Bitso00000253
BKR0000039
CuentaDigital.com00000437
GOAT S.A00001140
Hooli00000051
INVOITION00000116
Mercado Pago00000031
Naranja X0000147
Nubi00000029
Pago2400000XXX
Pagosonline00000XXX
Paymovil0000227
Pim00000XXX
Pluspagos00000062
Prex00000013
Propago00000741
Rapipago00000XXX
Resimple00000345
Satoshitango00000222
Sysworld Digital S.A.00000666
TAP00000406
Todo Pago00000XXX
Ualá00000079

¿Qué tengo que hacer si mi banco no acepta un CVU?

Tenés que comunicarte con el servicio de atención al cliente del banco para consultar si poseen interoperabilidad con ese PSP. También podés probar con el alias CVU si tuviste algún inconveniente con el reconocimiento del CVU.

¿Puedo recibir transferencias desde el exterior a un CVU?

No, las cuentas virtuales que operan con CVU sólo pueden recibir y enviar dinero a cuentas de Argentina debido a que esta clave es una tecnología propia de nuestro país, aprobada por el Banco Central para permitir que diferentes operadores del sistema financiero, tanto bancarios como fintech, puedan conectarse.

¿Puedo enviar dinero al exterior desde un CVU?

No. Como mencionamos antes. el CVU sólo tiene alcance nacional. Lo que podés hacer es utilizar otro tipo de servicios que si aceptan dinero desde CVU y que luego pueden enviar dinero a cuentas del exterior como por ejemplo PayPal.

¿Qué significa transferencia no gravada a CVU?

Cuando veamos la leyenda “transferencia no gravada a CVU” significa que la operación no está gravada por el impuesto a los débitos y créditos bancarios.

Desde el 02 de noviembre de 2020 las transferencias realizadas desde un CVU a un CBU, es decir desde una billetera virtual a una cuenta bancaria abonarán el el 1,2% sobre el monto transferido. Para el caso de los monotributistas el porcentaje se reduce al 0,5%.

Este impuesto sólo aplica si transferís a cuentas de terceros, las cuentas propias no están alcanzadas.

214 comentarios en “CVU”

  1. Hola, envié dinero desde un CBU a un CVU equivocado, ¿tengo manera de contactar a la contraparte para la devolución?

    Gracias

        1. Romina, no debería ocurrir nada. El CVU es para recibir dinero. En caso de que se quiera usar para otra cosa, debería tener tu autorización desde la app. Saludos

  2. Hola, ¿es peligroso dar el alias de Mercadopago a cualquiera? Soy tiktoker y acepto donaciones que desean hacerme.

    1. No, el alias es justamente una manera de protección para que nadie pueda solicitar un débito en tu cuenta. De todas formas, si va a recibir dinero de varias personas, lo ideal es que sea una cuenta puente propia entre la que uses a diario, por si hay algún problema, no afecte a tus finanzas del día a día. Saludos

    1. Rocío, el único que empezaría con 13 sería PREX, si fuese 31 sería Mercado Pago, por si fue un error de tipeo. Saludos

    2. Hola Rocio, ¿has podido saber a que proveedor corresponde el ID 00001379? porque yo estoy buscando lo mismo y no es Prex. Gracias

      1. Buenas, ¿pudieron averiguar a quién pertenece? porque me estafaron con el mismo ID 00001379 y no logro saber que empresa es.

        Gracias.

    3. Hola ¿pudiste saber a qué PSP pertenece ese número de CVU?, porque necesito saber lo mismo, me estafaron y fue con un CVU con ese mismo número.

  3. Hola. Transferí de mi app de Santander a mi app Galicia y ya pasaron más de 12 horas y no se acredita el pago y en el comprobante figura como transferencia no gravada. ¿Qué hago? ¿Perdí la plata? Desde ya muchas gracias

    1. Javier. Si los datos eran correctos, no perdiste nada. Seguramente a esta altura ya esté acreditado, pero sino deberías reclamar a Santander y Galicia con el comprobante. Saludos

  4. Mica Albornoz

    Hola. Hice una transferencia desde la App de Santander hacia Mercado Pago y sale transferencia no grabada ¿Qué significa? y por qué no llegó mi transferencia.

    1. Mica. El por qué demora, es porque los bancos tienen problemas para enviar desde CBU a CVU en los últimos 15 días. Lo de no gravada, es que será sin costo. Saludos

  5. Hola, mi señora intentó transferirme dinero de su cuenta bancaria a la mía desde su app, tenía grabado un número al que me transfirió pero es un CVU y no sabemos a donde fue a parar ese dinero.

  6. Lucia Triska

    Hola. Hice una transferencia con Mercado Pago por una compra y la persona recibió la plata y no me manda el producto y ya no me atiende el teléfono.

    1. Lucía. No sé qué relación tendrá tu consulta con nuestro artículo de cómo funciona un CVU. Si compraste por Mercado Libre, ahí deberías hacer el reclamo. En caso contrario, con un abogado o Defensa al Consumidor. Saludos

  7. Aldana Vitiritti

    Hola ¿qué tal? desde mi cuenta Santander me envié a mi Mercado Pago y todavía no me llega el dinero. En el Santander veo los movimientos y dice transferencia no gravada a Aldana.

      1. Hola, hice una transferencia desde mi cuenta de BNA+ a mi Ualá y pasaron 9 horas y no me llega ¿qué se puede hacer?

  8. Buenas ¿puedo cancelar una transferencia a un CVU de Mercado Pago, o bien como hacer para contactar a la contraparte?

    1. Pablo. Las transferencias inmediatas no son cancelables. Se supone que deberías tener los datos de la contraparte para enviarle dinero, sino deberías hablar con tu banco. Saludos

  9. Hice una transferencia a un CVU. El banco me envió el comprobante de la transferencia realizada, pero no se me descontó el dinero de mi cuenta. Ya pasaron más de 24 horas.

    Gracias

      1. Hola. Acabo de hacer una transferencia de mi cuenta de banco a mi CVU de Mercado Pago y me salta transferencia no gravada y no se me acreditó el pago. ¿Qué puedo hacer?

  10. Hola. Realicé una transferencia desde mi banco a Mercado Pago hace más de 24 horas y me dijo transferencia exitosa pero aún no se acredita en Mercado Pago. ¿Qué debo hacer?

  11. Hola. Cuánto podría llegar a tardar la transferencia de dinero de mi cuenta bancaria móvil a mi billetera virtual? Porque resulta que hice la transferencia a eso de las 2am de hoy. Y hasta ahora entro a ver en mi billetera virtual y no me aparece la transferencia. Y cuando la realice al final me apareció Transferencia exitosa. Puede ser que tarde tanto en transferirse? Gracias.

    1. Lamentablemente y a pesar que debería ser inmediata, pueden demorar hasta 24 horas, sobre todo cuando es de una CBU a CVU.

      1. Osvaldo. Es posible. Desconocemos a qué llamas “monto grande”. A priori no tendría costo, pero puede que Mercado Pago aplique retenciones impositivas si detecta que debe hacerlo. Saludos

  12. Julio Fochesatto

    Desde canal empresa, puedo cargar el ALIAS y define perfectamente al BENEFICIARIO, nos deja cargar el pago y firmarlo (doble firma), pero el procedimiento no se completa (queda pendiente ENVIAR la transferencia) y el mensaje es: “en este momento no se puede realizar la operación, favor intente mas tarde”.

    1. Julio. En primer lugar, la consulta debería ser a tu banco. Si es cuenta empresa, recordá que siempre hay que firmar o autorizar las operaciones luego de cargadas. Saludos

  13. Si yo envío dinero de CVU a CVU ¿a la otra persona le aparecen mis datos o sea podría saber quién se lo envío?

  14. Hola. Soy nueva en esto de Mercado Pago y CVU. Mi consulta es la siguiente: ya tengo mi CVU y alias, pero debo pagar un dinero a otra persona la cual me dio su nombre completo y su CVU. No sé cómo se hace hacer eso, ¿podrían orientarme por favor?

    1. Verónica. En la pantalla de inicio de Mercado Pago tocas en Transferir Dinero. Luego eliges “Nueva Cuenta” y automáticamente te aparece para ingresar el CVU. Sigue los pasos, que es bastante intuitivo. Saludos

    1. Patricia. No comprendemos la consulta. Disculpa. Son dos cosas completamente diferente. El CVU de Mercado Pago es una billetera, tu cuenta tiene un CBU. Saludos

    1. Gustavo. Como transferencia no. Algunas billeteras permiten depósito en esos locales con DNI o núumero de CVU. Saludos

Dejá tu Consulta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Solicitar Préstamo
facebook chat